В Ханты-Мансийске прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»!

На площадке муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №7 имени Дунина-Горкавича Александра Александровича» города Ханты-Мансийска 29 апреля состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

 К акции также присоединились замгубернатора Югры Елена Майер, руководитель-координатор межведомственной рабочей группы по снижению бюрократической нагрузки, член общественного совета Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталья Алтыникова, директор Депобразования и науки Югры Алексей Дренин, представители администрации и Думы Ханты-Мансийска, Института развития образования и средств массовой информации.
Инициатором проекта выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Главная цель акции - помочь родителям на собственном опыте познакомиться с процедурой проведения экзамена и снизить тревожность перед началом государственной итоговой аттестации.
«Для нас важно обеспечить максимальную открытость и прозрачность процедуры государственной психологической среды для выпускников итоговой аттестации. Участие родителей в подобных акциях позволяет повысить уровень информированности о проведении ЕГЭ, снять излишние опасения и сформировать объективное понимание всех организационных процессов. Это способствует созданию комфортной в период экзаменационной кампании», - отметил директор Департамента образования и науки Югры Алексей Дренин.
В этом году участникам предложили выполнить задания по русскому языку - одному из обязательных предметов для получения аттестата. Именно этот экзамен ежегодно вызывает у родителей особый интерес, поскольку его сдают все выпускники.
После завершения процедуры родители смогли задать вопросы о предстоящей экзаменационной кампании специалистам системы образования.
Заместитель заведующего Регионального центра оценки качества образования Адилет Джакенов отметил: «Как представитель РЦОИ, я могу сообщить, что к основному периоду ЕГЭ-2026 в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре все пункты проведения экзаменов готовы. Департаментом совместно с РЦОИ проведена масштабная работа по подготовке пунктов к экзаменам, используются многоуровневые системы защиты данных, защищённая сеть и специализированное отечественное программное обеспечение».
Всероссийская акция «даем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» продолжится в муниципалитетах Югры до конца апреля.


Вся информация об Акции размещена на сайте АУ «Институт развития образования по ссылке: https://iro86.ru/index.php/rcoko/otsenka-kachestva-obrazovaniya/2128-aktsii-otsenka-kachestva-obrazovaniya/vserossijskaya-aktsiya-sdajom-vmeste-den-sdachi-ege-roditelyami-s-8-aprelya-po-30-aprelya-2026-goda

Обращения граждан

{source}
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
{/source}

НАШ АДРЕС

    628011 ул. Чехова, 12а
г. Ханты-Мансийск, Россия
8(3467)38-83-36
iro@iro86.ru

Посещаемость

Сегодня 767

Вчера 2032

За неделю 14112

За месяц 14112