В Югре завершилось проведение демонстрационных экзаменов, приуроченных к участию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» (далее – Акция), организованной по инициативе Рособрнадзора, для представителей родительской общественности, исполнительной и законодательной власти, бизнеса, общественных деятелей и средств массовой информации.
На территории муниципальных образований автономного округа было организовано 74 пункта проведения демонстрационных экзаменов.
В период с 08.04.2026 по 30.04.2026 года в Акции приняли участие 1108 человек, включая 659 родителей выпускников со всего автономного округа - от крупных городов до малых населённых пунктов. Они на один день поменялись местами со своими детьми: прошли через металлодетекторы, ознакомились с процедурой печати и сканирования экзаменационных бланков и написали сокращённый вариант ЕГЭ по русскому языку – одному из двух обязательных предметов для получения аттестата. Многие участники справились с заданиями на «отлично».
К акции также присоединились замгубернатора Югры Елена Майер, руководитель-координатор межведомственной рабочей группы по снижению бюрократической нагрузки, член общественного совета Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталья Алтыникова, директор Депобразования и науки Югры Алексей Дренин, представители администрации и Думы Ханты-Мансийска, АУ «Институт развития образования».
Акция вновь показала: ЕГЭ – это открытая, понятная и прозрачная процедура, где для всех созданы равные условия. Важно отметить, что такие мероприятия играют ключевую роль в укреплении связи между родителями и детьми. Они помогают родителям лучше понять учебный процесс, стать надежной опорой для своих детей, дать правильный настрой, уверенность в своих силах в этот непростой период подготовки к экзаменам.
Благодарим всех за активное участие! Вместе мы сможем преодолеть любые трудности!
Подробная информация и материалы Акции размещены по ссылке: